10.01.2007 13:37
Коренные жители Великобритании все чаще и чаще жалуются на качество предоставляемых сферой обслуживания услуг, передает MIGnews.com.

Дело в том, что телефонные операторы в крупных компаниях получают довольно низкие заработные платы. Поэтому представители коренного населения Туманного Альбиона не стремятся попасть на эти должности. Основными сотрудниками телефонных служб становятся новые подданные Ее Величества.

Зачастую, это люди, прибывшие в страну совсем недавно, и не знающие всех тонкостей языка. Сильный акцент также мешает возникновению понимания между оператором и клиентом.

Иногда британец, родившийся и выросший в Лондоне не в состоянии понять, что именно ему объясняет представитель службы телефонной поддержки интернет-провайдера или соседнего супермаркета.

В последнее время резко участились также жалобы клиентов на качество обслуживания. Англичане утверждают, что операторы в обращении с клиентами резки, порой даже грубы.

Стоит отметить, что на данный момент, несмотря на непрекращающийся поток эмигрантов из разных стран, в Великобритании нет законодательства, регулирующего правовые нормы в отношении знания языка при приеме на работу. Большое количество переселенцев получает лицензии на работу в Англии без прохождения тестов на знание английского языка.

Так, например, в конце декабря минувшего года в стране разразился крупный скандал, когда вследствие незнания врачом английского языка и неумения объясниться с пациентом на его родном диалекте скончался британский подданный.