10.01.2007 15:25
10 января, в Женеве на девяносто четвертом году ушел из жизни человек стоявший у истоков итальянского кино, один из крупнейших итальянских кинопродюсеров Карло Понти, пишет MIGnews.com.

Информационное агентство Ansa распространило эту информацию со ссылкой на семью продюсера. В сообщении Ansa, в частности говорится, что Понти попал в одну из женевских больниц. Там ему диагностировали воспаление легких. Понти был госпитализирован.

Понти был женат на красивейшей и сексуальнейшей женщине планеты по опросам журнала The People итальянской актрисе Софи Лорен. Лорен младше своего мужа на двадцать четыре года.

За долгую творческую карьеру Понти спродюсировал более ста пятидесяти кинолент. Среди них такие ставшие историей картины как "Дорога" Федерико Феллини, "Фотоувеличение" Микеланджело Антониони и "Доктор Живаго" Дэвида Лина.

Большое количество кинокритиков и авторитетов в области итальянского кино утверждают, что именно Карло Понти создал Софи Лорен. В далеком 1949 Понти заметил молодую модель. Он практически силой заставил ее заняться самообразованием, начать профессионально заниматься сценическим искусством и следить за своим внешним видом. Так, София Чиколоне превратилась в прекрасную Софи Лорен, которую теперь знает весь мир.

Свадьба продюсера и его звезды состоялась в 1957 году, однако по законам католической церкви Понти к моменту заключения брака не был официально разведен с первой женой. Почти десять лет Софи Лорен и Карло Понти пытались отстоять законность своего брака, когда, наконец, в 1966 году им удалось обвенчаться повторно. В этом браке родились два сына - Карло-младший и Эдуардо.