10.01.2007 16:16
Целитель Анатолий Кашпировский оштрафован в Челябинске за незаконное занятие народной медициной, сообщили РИА Новости в среду, 10 января, в судебном участке Центрального района города.

«Анатолий Кашпировский привлечен к административной ответственности в виде уплаты штрафа в размере 1700 рублей. В отношении него по заявлению двух граждан было возбуждено дело по статье «занятие народной медициной (целительством) с нарушением установленного законом порядка», - рассказал помощник мирового судьи.

По его словам, судебное постановление вынесено заочно.

«Кашпировский был вызван телеграммой с уведомлением о вручении, но она вернулась без отметки о вручении. Мировой судья посчитал, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, было извещено надлежащим образом, и принял решение о рассмотрении дела в его отсутствии. После этого представитель защиты покинул зал заседаний», - добавил собеседник агентства.

По его словам, в декабре заседание по данному делу было отложено, так как целителю не смогли вручить повестку.

Постановление вступит в силу через десять дней после того, как Кашпировский с ним ознакомится, либо через десять дней после того, как постановление вернется в суд без отметки о его вручении, пояснил помощник мирового судьи.