10.01.2007 21:22
Израильские военные считают весьма вероятным возникновение в 2007 году крупного вооруженного конфликта на северных границах страны и прогнозируют значительное продвижение Ирана в освоении ядерных технологий.

Для эффективного противодействия растущим угрозам Армии обороны Израиля не хватает восьми миллиардов шекелей (около 2 млрд долларов), цитируют интернет-сайты основных израильских газет высокопоставленного представителя генштаба, который поделился с журналистами стратегическими оценками на 2007 год.

Как сообщает РИА Новости, армейские аналитики не исключают возможности противостояния с ливанским движением Хизбалла или Сирией, ждут обострения военно-политической ситуации на палестинских территориях и говорят о том, что к концу 2007 году ядерная программа Ирана преодолеет «технологический порог» для создания атомного оружия.

Напомним, в декабре прошлого года президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что «Израиль исчезнет с карты мира, также как исчез Советский Союз». В тоже время, сегодня, 10 января, палестинское движение исламского сопротивления Хамас категорически опровергло сообщения ряда СМИ о его согласии признать право Израиля на существование.