10.01.2007 22:22
Иностранные разведки используют канадские монеты для слежки за американцами, работающими с секретной информацией. Как сообщает РСН, в карманах, по крайней мере, трех представителей американских подрядчиков после посещения соседней страны были обнаружены канадские монеты со встроенными чипами RFID, так называемыми «радиоидентификационными метками».

Эти чипы можно встроить в различные предметы, такие как брелоки, и даже в одежду. Каждая миниатюрная микросхема содержит радиопередатчик, крохотную антенну и обладает уникальным идентификационным номером. С их помощью владелец может найти потерявшуюся вещь.

Однако, по словам специалистов, такие чипы могут использовать и шпионы - чтобы, например, отслеживать перемещения людей, работающих с секретной информацией. «Возможно, вы хотите узнать, что человек делает, с кем встречается», - заявил бывший офицер канадской разведки, а ныне консультант в области безопасности Дэвид Харрис. Американская разведка называет встроенные в канадские монеты радиометки одним из методов работы разведчиков-нелегалов, занимающихся сбором секретной военной информации.