11.01.2007 10:43
Центральное разведывательное управление Америки, несмотря на требование суда, отказалось раскрыть детали "альтернативных методов допросов", которые приемняются по отношению к террористам. Такая информация представляет существенную государственной безопасности, пишет MIGnews.com.

В документе, датированном минувшей пятницей, говорится, что управление не может сказать больше, чем уже рассказал президент Буш осенью минувшего года.

Так ЦРУ отреагировало на обращение Американского союза защиты гражданских свобод, которое потребовало, чтобы суд обязал разведку обнародовать свои методы сбора информации. Правозащитное движение утверждает, что ЦРУ "использует национальную безопасность как прикрытие для нелегальных действий, включая пытки". По словам представителей Союза, "американское общество имеет право знать, как правительство относится к заключенным".

Напомним, что 6 сентября Буш признавался в существовании специальной антитеррористической программы, в рамках которой ЦРУ применяет альтернативные методы допросов. Однако он отказался разъяснять, о каких методах идет речь. "Если бы не эта программа, наша разведка уверена, что "Аль-Каиде" удалось бы совершить новые атаки на Америку", – заявил президент осенью.