11.01.2007 14:24
Два подпольных цеха по производству красной и черной икры рыб осетровых пород обнаружили сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями, передает корреспондент From-UA.

Цеха обнаружены в среду, 10 января, в ходе проведения оперативной отработки в Геническом районе Херсонской области. Об этом в четверг, 11 января, сообщили в пресс-центре управления МВД в Херсонской области. Согласно сообщению, один из цехов в своем доме организовал гражданин Армении. Для этого он купил в России 20 кг икры форели, 10 кг икры щуки, 5 кг пищевого красителя, 3 тысячи банок, столько же крышек и этикеток. Весь этот товар в Украину был ввезен нелегально, а икра изготавливалась без соблюдения санитарных норм. Процесс производства был таков: наемный рабочий перекрашивал в красный цвет икру форели, а в черный – икру щуки. В этом подпольном цеху оперативники изъяли три закаточные машинки для банок, 27 банок «красной икры» на сумму 4030 гривен, 17 банок «черной икры» на 3400 гривен, банки, краситель, этикетки (всего на сумму более 17-ти тысяч гривен).

В тот же день, 10 января, в доме у 48-летней жительницы города Геническ оперативники «накрыли» подпольный цех по переработке рыбы и производству фальсифицированной красной и черной икры. Этот цех работал без разрешительных документов, но с наемными рабочими. В ходе обыска изъято 12 кг пеленгаса, 49 кг камбалы-калкана, 6 кг осетровых балыков, 3 банки черной и 34 банки красной икры, 100 литров натуральной красной икры, 402 кг мороженого осетра и 150 кг мороженого бычка, а также холодильное оборудование. Стоимость конфиската составляет 60 тысяч гривен.