11.01.2007 18:26
Запорожье и Бердянск с 15 января могут остаться без питьевой воды из-за долгов водоснабжающих предприятий за потребленную электроэнергию. Как сообщает MIGnews, ссылаясь на слова заместителя директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» по сбыту Александра Громова, задолженность запорожского КП «Водоканал» за потребленную в 2006 году электроэнергию составляет 804 тыс. грн., а долг Акимовского участка областного коммунального предприятия «Запорожьеоблводоканал», обеспечивающего подачу питьевой воды на территории Бердянска - 645 тыс. грн.

«В подобной ситуации - при отсутствии полных расчетов по текущим платежам энергоснабжающая компания в соответствии с требованиями Закона Украины «Об электроэнергетике» обязана ограничить энергоснабжение неплательщиков», - сообщил Александр Громов. По его словам накануне ОАО «Запорожьеоблэнерго» направило руководству КП «Водоканал» г. Запорожья и ОКП «Запорожьеводоканал» соответствующие предупреждения - сообщение о том, что своими неплатежами коммунальщики могут лишить население питьевой воды, аналогичное сообщение было направлено так же в Запорожскую облгосадминистрацию и Запорожскую мэрию.

«На сегодняшний день никаких действий, направленных на предотвращение отключения, ни руководители коммунальных предприятий, ни представители власти не предприняли. В случае, если ситуация не изменится с 9 утра 15 января ОАО «Запоожьеоблэнерго» будет вынуждено прекратить энергоснабжение неплательщиков», - констатировал Александр Громов.

В запорожском КП «Водокнал» и ОКП «Запорожьеоблводоканал» комментировать сложившуюся ситуацию отказались, однако отметили, что «в ближайшее время планируется предпринять шаги для разрешения сложившейся ситуации».