Информация пресс-службы Союза Левых Сил относительно задержания Василия Волги
20.07.2011 16:00
В среду, 20 июля, в адрес редакции From-UA поступило сообщение пресс-службы Союза левых сил в связи с задержанием лидера СЛС, руководителя Госфинуслуг Василия Волги. Приводим полный текст сообщения:

«Мы считаем, что формулировка отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Украины «затримано за вчинення злочину, пов’язаного з корупцією» в отношении лидера Союза Левых Сил, руководителя Государственной комиссии по вопросам регулирования рынков финансовых услуг Украины Василия Волги является некорректной. Вина В. Волги не доказана судом.

Кроме того, все обстоятельства, связанные с этим делом, дают основания говорить о том, что правоохранительные органы игнорируют факты, дающие основания для привлечения к ответственности руководства кредитного союза «Первое кредитное общество», вокруг которого выстраивается уголовное дело.

Как известно, 3 февраля 2011 г. в отношении директора департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктора Адамовича, согласно официальному сообщению отдела по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Украины, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 15 и ч. 3 ст. 368 УК («получение взятки в особо крупном размере должностным лицом, занимающим особо ответственное положение»).

Взятка якобы вымогалась за выведение временной администрации из кредитного союза «Первое кредитное общество». При этом факта получения взятки Виктором Адамовичем, равно как и участие в этом руководителя Госфинуслуг, зафиксировано не было. С февраля 2011 года по текущий момент Адамович находится в СИЗО. Его вина не доказана.

Насколько нам известно, задержание Василия Волги 19 июля 2011 г. состоялось также в рамках данного уголовного дела.

Следует отметить ряд важных обстоятельств:

1) Введение временной администрации в КС «ПКО» в июле 2010 года являлось следствием систематического невыполнения финучреждением предписаний регулятора относительно допущенных нарушений. В первую очередь тех, которые давали основания для приостановки действия лицензии. Только в октябре 2009 - июне 2010 гг. не выполнено около двадцати таких распоряжений.

2) Основанием для издания распоряжений являются жалобы, официально поданные гражданами в Госфинуслуг. За 2009 год и первые несколько месяцев 2010 года комиссия получила более 400 жалоб на «Первое кредитное общество». Инспекционный департамент Госфинуслуг в течение 2010 года проверял кредитный союз четырежды, выдал 17 предписаний выполнить обязательства перед вкладчиками, однако ни на одно из них ПКО не отреагировало. Только в марте 2011 года через прокуратуру Полтавской области к «Первому кредитному обществу» заявлено 35 исков на сумму 983 тыс. грн. В распоряжении пресс-службы СЛС находится коллективное письмо жителей Житомирской области с просьбой содействовать в возвращении им КС «ПКО» вкладов на общую сумму 154 тыс. 008 грн. и проценты по вкладам в размере 70 тыс. 300 грн., а также копия письма прокуратуры Приморского района г. Одессы относительно «мошеннических действий со стороны кредитного союза «Первое кредитное общество».

3) 5 сентября 2008 года, задолго до «рейдерского захвата» ПКО временной администрацией государственного регулятора, начальник Одесского ГУМВД Украины Эдуард Добрынин публично заявил, что при проверке ПКО милиция обнаружила хищение на сумму свыше 5,5 млн. грн. «Это деньги вкладчиков, которые передавались «Первому кредитному обществу» для использования законным образом», – отметил Добрынин, но их «никто не может найти, в том числе милиция».

4) С момента введения временной администрации КС «ПКО» в интернете развернулась мощная дезинформационная кампания, построенная на распространении через электронные СМИ искаженных новостей и откровенной лжи. В частности, Василия Волгу бездоказательно обвиняли в коррупции, что повлекло за собой ряд проверок со стороны КРУ и ГПУ. Нарушений в работе госрегулятора и его руководителя в результате проверок выявлено не было. Юридическим отделом СЛС было подано исковое заявление по факту распространения заведомо недостоверной информации. 17.05.11 г. Хозяйственным судом г. Киева принято решение в пользу СЛС, полностью удовлетворяющее наши исковые требования.

5) По информации руководителя временной администрации КС «ПКО» Виталия Сильчука, отстраненным руководством кредитного союза была выкрадена основная бухгалтерская документация – ведомости расчетов по депозитным и кредитным договорам, кассовые книг и первичные кассовые документы. Однако даже на основании неполных данных зафиксировано, что только в период 2007-08 гг. руководителем кредитного союза Андреем Азаровым со счетов ПКО было снято наличными по денежным чекам свыше 107 млн. грн.

6) Срок работы назначенной Госфинуслуг Украины временной администрации «Первого кредитного общества» истекает в текущем месяце 2011 года.

Мы заявляем, что деятельность Василия Волги на посту руководителя Госфинуслуг Украины изначально была направлена на защиту интересов граждан, о чем он неоднократно публично заявлял и о чем говорится в программных документах «Союза Левых Сил». И вопрос о том, кто и когда вернет деньги вкладчикам ПКО и ряда других кредитных союзов по непонятным причинам остается «за скобками», хотя обязан быть первоочередным для правоохранительных органов.

Мы надеемся, что обвинения с Василия Волги будут сняты, а на повестку дня будет поставлен вопрос возвращения денег людям и наказании виновных в махинациях со вкладами.

В четверг, 21 июля 201 года состоится заседание Президиума Политисполкома СЛС, который даст политическую оценку задержанию лидера партии».