17.04.2013 10:03
«За последние полгода я вызывала мастера электрика три раза, – говорит Светлана Ивановна. – Выбивали пробки. Приехал мастер, установил автоматические выключатели и посоветовал не включать одновременно несколько электроприборов. Подгорала розетка – приехали, заменили. Пропал свет на кухне – приехали, установили причину и вернули освещение».

При этом электрики были из разных компаний, но все трое, как сговорившись, заявляли ей одно – «Вам давно надо в квартире менять проводку».

Этим третьим специалистов был мастер из компании электрик Киев. Он рассказал хозяйке, почему ей придется делать ремонт электрики. И что интересно, было заметно, что такие доводы как электробезопасность и возможность возгорания, на хозяйку действовали не убедительно. Это было хорошо заметно, мол, говорите, говорите, все так говорят. И только информация о том, что стиральную машинку из-за отсутствия заземления могут не принять к гарантийному обслуживанию, повлияла на её отношение к этому вопросу.

Такая недооценка собственной безопасности, конечно, может вызвать улыбку, но оно, к сожалению не одиноко.

А может, стоит подумать о безопасности своих близких?

Несколько моментов, которые должны быть известны, если Вы приняли решение поменять проводку у себя в квартире:

- проводка выполняется кабелем с медными жилами;
- наличие заземление – является обязательным требованием;
- не экономить на количестве розеток;
- работы доверить профессиональным электрикам. Они подскажут Вам, как правильно произвести замену электропроводки, чтобы эксплуатация электрооборудования квартиры стала надежной и безопасной.