12.05.2013 12:13
В совершени теракта с более 40 погибшими подозреваются сирийские спецслужбы. Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что власти страны оставляют за собой право применить "любые меры" в ответ на взрывы в городе Рейханлы близ границы с Сирией.

Об этом сообщает агентство Рейтер, - передает РИА Новости.

11 мая на населенной деловой улице с интервалом в пятнадцать минут были подорваны две машины. В результате погибли 42 человека, еще 140 были ранены, сообщает Associated Press со ссылкой на официальные данные турецких властей.

Позже тогот же дня произошел третий взрыв, вызвав панику среди местных жителей, сообщает Reuters. Между тем, по данным агентства, последний взрыв был незначительным и носил технический характер, — его причиной стала, предположительно, неполадка в двигателе автомобиля или в котельном помещении.

Власти Турции обвинили в атаках в Рейханлы Сирию. «Мы знаем, что сирийские беженцы превратились в мишень для сирийского режима. На Рейханлы выбор пал неслучайно», — заявил вице-премьер Турции Бюлент Арынч. В Рейханлы, расположенном на границе с Сирией в турецкой провинции Хатай, проживает большое число сирийцев, покинувших свою страну после начала гражданской войны.


Другую версию выдвинул ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который предположил, что взрывы могут быть связаны с попытками Анкары урегулировать конфликт с курдскими сепаратистами.