25.05.2004 21:20
Польша хочет, чтобы в новом составе Европейской Комиссии был комиссар по вопросам дальнейшего расширения ЕС, который мог бы отстаивать интересы Киева в Брюсселе. Об этом пишет во вторник, 25 мая, влиятельная польская газета "Ржеч Посполита".

Уже на июньском саммите страны ЕС должны назвать нового председателя ЕК, который будет определять и распределять обязанности между сотрудниками.

Один высокопоставленный дипломат одной из крупнейших стран ЕС заявил о том, что Польша "может получить" должность комиссара по вопросам расширения. В этом контексте газета также вспоминает ситуацию четырехлетней давности, когда Германия "выдержала баталию" относительно назначения своего человека, Гюнтера Верхойгена, на должность первого в истории комиссара по вопросам расширения ЕС, чтобы иметь гарантию того, что Польшу, ее стратегического соседа, не исключат из первой группы стран-кандидатов на вступление в ЕС. Сейчас к подобному намерению готовится Варшава, утверждает издание.

"Решается судьба Украины. Чтобы предотвратить укрепление влияния России в Киеве, премьер-министр Польши Марек Белка обратился к 25 странам-членам ЕС с инициативой предложить Украине обещание членства в Евросоюзе. Это предложение готовы поддержать Британия и Италия", - пишет издание.

Польские дипломаты считают, что не надо терять время. "Украине необходимо европейское видение, которое позволит ей строить современное государство, ориентированное на Запад. Иначе Украина пойдет в обратном направлении", - цитирует издание слова пресс-секретаря Министерства иностранных дел Польши Богуслава Маевского.

По его мнению, должность комиссара по вопросам расширения может занять каждый, кто хорошо понимает точку зрения Польши, начиная от кандидата из Польши Дануты Хюбнер.

Говоря о трудностях замысла дальнейшего расширения ЕС, газета напоминает, что "наибольшим скептиком является ЕК, которая боится, что принятие очередных бедных стран приведет к дезинтеграции сообщества".

О будущем Украины речь будет идти через несколько недель в совете ЕС во время дебатов о новой восточной политике единой Европы. И чтобы изменить нынешнюю ситуацию, когда Украине не обещана перспектива членства, необходимо единодушное решение всех 25 стран-членов ЕС, утверждает пресс-секретарь Комиссии Диего де Охеда.

По его словам, Украина сама виновата, потому что не осуществляет необходимые реформы.

Как отмечает заместитель министра иностранных дел Польши Ян Трущинский, "тяжело будет найти поддержку большинства стран относительно предоставления Украине перспектив членства в ЕС". Наиболее скептичны французы, Париж разделяет мнение ЕК. Польша может рассчитывать на поддержку большинства новых членов ЕС. Чтобы ее получить, Польша согласится на очень общий характер декларации. "Мы не говорим о сроках, а только об общей философии относительно Украины", - добавляет Маевский.

В другой публикации сегодняшней "Ржечи Посполитой", в авторском комментарии журналиста высказывается опасение, что Брюссель будет опережен Кремлем в попытках укрепить влияние на Киев. В то же время говорится о том, что Польша имеет достаточное влияние и опыт в восточной политике, чтобы способствовать евроинтеграционным намерениям Украины.

Хотя это может быть трудной задачей для Польши, если придется реально отложить разговоры о конкретных условиях интеграции Украины на многие годы, ограничиваясь очерчиванием общей цели.

Кроме того, в статье, посвященной Ялтинским договоренностям в рамках ЕЭП, издание пишет, что Президент Украины Леонид Кучма в вопросах интеграции в рамках этого объединения осторожнее, чем его белорусский коллега Александр Лукашенко. "Однако это Украину больше всего поощряет Россия к более глубокой интеграции", пишет газета.

По мнению аналитиков, понятно, что восточный выбор Украины в значительной мере вызван тем, что Евросоюз не дал этой стране реальной надежды на членство, отмечает издание.