11.01.2007 23:39
Китайские власти впервые признали, что на подготовку к Олимпиаде-2008 придется потратить больше денег, чем планировалось ранее, из-за роста расходов на строительство новых олимпийских объекто. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель департамента правительства Пекина, отвечающиего за подготовку к Олимпийским играм. Чиновник, тем не менее, выразил уверенность, что строительство будет завершено в намеченные сроки.

«У некоторых строительных компаний есть проблемы с контролем расходов. На ряде проектов они оказались выше, чем было заявлено при подаче заявок на распределение подрядов», - заявил в Пекине журналистам официальный представитель департамента строительства проектов к 2008 году Сю Бо.

На строительство новых и модернизацию уже существующих олимпийских проектов было выделено $2 миллиарда. Пока неизвестно, насколько увеличится эта сумма. «Мы ужесточаем контроль над подрядчиками и уверены, что сможем решить эту проблему», - отметил Сю Бо, заявив, что рост расходов является неотъемлемой частью «рыночной экономики».

Согласно ранее утвержденному графику, строительство основных спортивных объектов должно быть завершено к концу 2007 года. Организаторы Олимпиады также объявили о выделении $1.5 миллиарда на реставрацию и покраску примерно 20 тысяч старых зданий в различных районах Пекина. Летние Олимпийские игры пройдут в Пекине в августе 2008 года.