20.11.2005 15:38
Несмотря на запрет властей, ПСПУ все-таки удалось смонтировать сцену на Майдане Независимости, об этом, как сообщает корреспондент From-UA, заявил лидер киевского отделения Прогрессивной социалистической партии Владимир Марченко.

По его словам, это удалось сделать после того, как ПСПУ подала заявку на проведение трехдневной акции протеста на Майдане Независимости с воскресенье, 20 ноября, по вторник, 22 ноября, параллельно с «оранжевым» Майданом.

В. Марченко подчеркнул, что «власть испугалась силы, они испугались конкуренции и пошли на уступки». Кроме того, Владимир Николаевич пояснил, что судом было принято решение разрешить нам проведение альтернативного «Майдана» на левой стороне Крещатика. В результате этого решения был установлен забор, на правой стороне которого расположились националисты и другие «оранжевые», которые подали заявку на проведение своего митинга. Это было чисто политическое решение, по сути не правовое, и мы его оспорим в суде. Но суд разрешил проводить здесь «Майдан», следовательно, не было и запрета на установку сцены».

«Из-за того, что власть выделила нам этот пятачок здесь, сейчас очень тесно. Власть испугалась и поэтому загоняет нас в такие условия», - резюмировал он.

Напомним, что в воскресенье, 20 ноября, на Майдане Независимости в городе Киеве проходит мирная акция протеста «Прогрессивный Майдан», организатором которой выступила Прогрессивно-социалистическая партия Украины. Сейчас на Майдане находится около 10 тысяч активистов этой партии.