12.01.2007 15:27
В 1994 году 47-летний Пол Апплеби смог убедить Департамент труда и пенсий в том, что после полученной травмы спины он навсегда остался инвалидом и поэтому нуждается в круглосуточном уходе, инвалидном кресле и костылях. В итоге безработному Апплеби назначили самую высокую ставку пособия по инвалидности.

Однако спустя некоторое время состояние Апплеби неожиданно стало улучшаться и к 2001 году улучшилось до такой степени, что "парализованный" инвалид вступил в легкоатлетический кружок. Однако рассказывать о своем чудесном выздоровлении властям Апплеби не спешил, продолжая получать пенсию. В результате за пять лет он прикарманил 45 тыс. долларов налогоплательщиков, сообщает Factnews.ru.

За год атлет-инвалид пробежал многие сотни километров, а в 2005 году даже принял участие в лондонском марафоне, показав неплохой результат - 3 часа 37 минут. Кроме того, он принимал участие в десятках спортивных мероприятий своего кружка.

Афера вскрылась лишь 13 лет спустя, да и то случайно - после того, как заинтересованным людям попалась на глаза пленка, на которой был запечатлен бегущий Апплеби.

Бесстыдный господин Апплеби был арестован, обвинен в мошенничестве и уже сознался в содеянном. На следующей неделе ему будет вынесен приговор, в результате которого он может отправиться за решетку.