20.09.2012 14:34
По информации издания Новости Украины – From-UA, если бы выборы Президента Украины состоялись в ближайшее воскресенье, кандидатуру действующего Президента Украины В.Януковича поддержало бы большинство избирателей - 22,1%. Об этом свидетельствуют данные восемнадцатой волны мониторингового исследования «УКРАИНА И УКРАИНЦЫ», обнародованного Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС».

Так, согласно данным опроса, за В.Януковича проголосовали бы 22,1% избирателей. Вторую позицию занимает В.Кличко - 11,9%, а третью Ю.Тимошенко -10,9%.
Петра Симоненко готовы поддержать 7,3% опрошенных, Арсения Яценюка – 5,3%, Наталью Королевскую - 2,8%, Олега Тягнибока – 2,5%, Анатолия Гриценко - 2,2%, Сергея Тигипко – 1,2%,
Около трети избирателей заявляют, что не знают, за какого кандидата отдали бы свой голос и вообще пришли бы на выборы.

Кроме того, по данным опроса, если бы выборы в Верховную Раду проходили в ближайшее воскресенье, то согласно результатам опроса в голосовании приняли бы участие около 80% избирателей (готовы или скорее готовы принять участие в волеизъявлении).

Относительно политических предпочтений, то электоральные ориентации украинских разделились следующим образом: первое место занимает Партия регионов и получает 21,2% поддержки избирателей. ВОО «Батькивщина», на данный момент, занимает вторую позицию - 17,2%. Партия «Удар» и Коммунистическая партия Украины также имеют достаточно устойчивую и значительную поддержку населения - 12,7% и 9,4% соответственно. ВО «Свобода» и партия Н.Королевской «Украина - Вперед!» набирают около 3% голосов избирателей и находятся за чертой проходного барьера. Другие партии набирают меньше одного процента поддержки избирателей.
Следует отметить, что накануне выборов около трети избирателей заявляют, что не знают, за кого будут голосовать и вообще придут на избирательные участки в день проведения выборов в Верховную Раду Украины.


Исследование было проведено в период с 7 по 17 сентября 2012 года по всей территории Украины методом личного интервью по месту жительства респондентов. Метод отбора респондентов - квотная выборка (по признакам возраст и пол). Всего было опрошено 2004 респондентов в возрасте от 18 лет и старше, выборка репрезентативна в целом для Украины по показателям возраста, пола и размера населенного пункта.