15.01.2007 13:35
Новогоднюю выставку наиболее интересных игрушек из своей коллекции киевлянин Виктор Губенко демонстрировал в столице.

«Я хотел, чтобы мою коллекцию игрушек увидели дети и их родители, поэтому и организовал выставку в дни проведения новогодних «елок», - рассказывает 35-летний столичный коллекционер Виктор Губенко. - Была задумка сделать шоу игрушек, в котором бы куклы танцевали, пели, то есть показывали новогоднее представление. С полноценным шоу на этот раз не сложилось - не хватило времени. Я и без того накануне открытия выставки спал по несколько часов в сутки. Зато научил с моим другом-компьютерщиком Сергеем Максютенко говорить и петь полутораметрового Деда Мороза. Когда-то это был Санта-Клаус. Моя жена Ирина сделала для него нарядный костюм, бороду. Начинили его электроникой, подключили к ноутбуку и занялись созданием специальной компьютерной программы. В нее вошли 14 детских песен и приветствия с Новым годом, записанные несколькими людьми, в том числе и мной. Наш Дед Мороз поет, поздравляет с Новым годом и пританцовывает».

Портретные куклы известных людей Виктор и его друзья сделали специально для этой выставки. Президент Ющенко в образе Деда Мороза с мешком подарков за спиной едет на лыжах. Юлия Тимошенко - красавица Снегурочка в белой шубке, а Виктор Янукович - добрый снеговик, поющий: «Новый год, Новый год, Новый год идет, счастье, радость и смех всем нам принесет». Джордж Буш с американским флагом в руках едет на лошадке-качалке. А еще один Дед Мороз - известный композитор и певец, генеральный директор Дворца «Украина» Николай Мозговой - стоит с огромным мешком подарков, пишет «ForUm».

Здесь, в Киеве, супруги Губенко искали в Интернете, журналах, газетах снимки, шаржевые рисунки и пересылали их скульптору. Виктору понравились все его работы, кроме одной: образ Юлии Тимошенко получился неудачным, грубоватым. Поэтому пошли в парикмахерскую и попросили сделать симпатичной кукле прическу с косой, как у Юлии Владимировны.

«Игрушечного Буша я купил в Германии во время проведения там чемпионата мира по футболу, - продолжает Виктор. - Игрушка превосходная, но когда нажимал ей на палец, она бранилась на английском языке. Мне это не понравилось. Поэтому голову этой игрушки мы переставили на другую куклу - медвежонка, едущего на лошадке-качалке и поющего новогоднее поздравление по-английски. Мы одели его, как Санта-Клауса, и вложили в руку американский флажок. Хотелось сделать такую же жизнерадостную куклу Владимира Путина с балалайкой в руках. Для нее уже и песню подобрали. О Владимире Владимировиче. Эту задумку, надеюсь, реализуем к следующей выставке».