15.01.2007 13:40
Украинская нация к 2010 году может превратиться в психически больную. Как передает «Новый Регион», об этом заявил автор мониторинга «Права и законные интересы людей с проблемами психики и здоровья: международные стандарты и украинское законодательство» Роман Семешко.

Он сообщил, что уже к 2010 году психические заболевания по количеству займут второе место после болезней сердца и сосудов.

По словам Семешко, такая ситуация осложняется тем, что на данный момент на законодательном уровне не обеспечивается должное лечение психических больных. Так, Закон Украины «О психиатрической помощи» не совершенен, в частности, статьи носят декларативный, формальный характер.

«Это приводит к тому, что государство только на бумаге гарантирует права психически больных людей», - считает Роман Семешко.

По данным эксперта, в результате этого около 70% детей дошкольного возраста страдают психическими отклонениями, начиная от неврозов и заканчивая более серьезными заболеваниями.

«Ситуация осложняется еще и тем, что диагностика детей дошкольного возраста осуществляется только с согласия родителей или опекунов, что не позволяет выявить такие заболевания на ранней стадии», - заметил Семешко.