15.01.2007 14:56
Сенсационную версию стремительной казни иракского диктатора Саддама Хусейна выдвинул один из виднейших специалистов по Ближнему Востоку, экс-глава МИД РФ Евгений Примаков, сообщает NEWSru.com.

США долгое время вели с Хусейном «двойную игру», поддерживая его в войне против Ирана и закрывая глаза на зверства режима внутри страны. А когда расклад изменился, диктатор попросту не сориентировался, заявил Примаков в интервью программе «Вести недели». Казнили Саддама, не дав последнего слова, чтобы он не выдал американские секреты.

Хитрую игру, по его мнению, Америка вела с Хусейном с 1979 года. Когда в соседнем Иране произошла исламская революция, новый режим объявил Америку главным врагом, посольство США было захвачено, Вашингтону срочно понадобился союзник в регионе. Им стал Ирак во главе с Хусейном, который повел с Ираном войну.

И США очень ощутимо помогали Саддаму в той войне: «Ему давали не только оружие, ему давали расположение иранских войск, снимки сателлитов американских и так далее. Все он получал. И ЦРУ ему передавало данные».


«Своему союзнику в борьбе с Ираном американцы спускали с рук многое, в том числе и массовые репрессии против мятежных курдов с применением газов», - утверждает Примаков.

Напомним, в той войне Ирак применял химическое оружие, и Примаков утверждает, что иракская армия действовала по наводке США.

В итоге «у Саддама сложился менталитет абсолютно точный, что иногда его могут чуть-чуть окунуть, но не утопят до конца. И еще раз он уверился в этом, когда Буш-старший, разгромив его армию в Кувейте, не пошел на Багдад и не пошел на свержение режима», подчеркивает Примаков.

Саддаму, по мнению Евгения Примакова, до последнего внушали, что жизнь ему сохранят: дали статус военнопленного, а военнопленных не казнят, убедили подать апелляцию, хотя он суда вообще не признавал, открыли новый процесс - уже по делу о применении химоружия против курдов. Американцам, казалось, было выгодно судить Саддама долго и основательно.

«И вдруг неожиданно в день тот, когда он даже не ожидает этого дела, его будят ночью, одевают, приводят и вешают. Мне кажется, что это все сделано для того, чтобы не дать ему сказать последнее слово. Он мог бы его сказать, показав всю эту игру. А если бы он все это сказал, я вас уверяю, очень было неловко сидеть в кресле президента нынешнему президенту Соединенных Штатов», - уверен Примаков.