15.01.2007 15:54
Заместитель Председателя СДПУ(о) Игорь Шурма считает, что дальнейшая судьба Виктора Ющенко будет очень сильно зависеть от компетентности его ближайшего окружения. Как передает пресс-служба СДПУ(о), так он прокомментировал изменения в политике, проводимой В. Ющенко после принятия Закона Украины о Кабинете Министров.

«Надо отдать должное, созданный два года назад Секретариат - патронажная служба Президента, впервые за это время стал организацией, руководитель которой уделяет больше внимания защите интересов В. Ющенко, а не банальному комментированию событий, к которым руководитель СП, как правило, не имел никакого отношения», - считает Шурма.

«Разумеется, сегодня ведомство Балоги еще не готово формировать собственную «повестку дня» и вынуждено играть по чужим правилам, но определенные шаги в этом направлении уже делаются. Способности нынешнего руководителя Секретариата заключаются не в популистских заявлениях или комментариях с «умным лицом», для этого есть Яценюк, с которого, как говорится, взятки гладки, а в том, чтобы политические просчеты с лихвой компенсировать решением экономических проблем Президента и его команды», - считает он.

«В этом смысле знаковым стало назначение сразу пятерых людей из Секретариата в Наблюдательный совет «Ощадбанка». А если добавить к этому аналогичные процессы, происходящие и вокруг Эксимбанка, то сразу становится ясным, что В. Балога и его соратники по Банковой время зря не теряют и реально заботятся об интересах Президента. Вероятно, создание «отдела по защите интересов Президента» и было целью, в результате чего два года назад была разрушена Администрация Президента Украины. Зато теперь улица Банковая вполне оправдывает свое название - там теперь сплошные банкиры», - отметил Шурма.