15.01.2007 17:45
Испанский министр юстиции Хуан Фернандо Лопес Агилар в понедельник отменил лекцию, которую он намеревался дать в ходе своего визита в Саудовскую Аравию, пишет MIGnews.com.

Испанский «мачо» отменил лекцию по соображениям дискриминации слабого пола. Дело в том, что в Саудовской Аравии до сих пор женщинам не рекомендуется посещать общественные мероприятия, где присутствуют мужчины. В случае с выступлением испанского министра запрет был наложен на посещение лекции представительницами прекрасного пола.

Агилар намеревался прочесть курс лекций по вопросу международного терроризма в Исламском университете Эр-Рияда. Четырем журналисткам, сопровождающим министра во время визита в Саудовскую Аравию, запретили войти в здание уженного заведения.

Пресс-служба университета распространила сообщение, согласно которому «здание университета предназначено исключительно для мужчин». «Прецедента, когда бы в этих стенах появилась женщина не было и мы не намерены отступать от наших правил», подчеркивается в заявлении.

Министр заявил, что с его точки зрения «все происходящее - дискриминация по половому признаку, и он не намерен принимать участие в подобного рода мероприятиях». Вместо собственного присутствия министр послал в университет копию своего доклада.