15.01.2007 18:48
Совет Евросоюза, комментируя казнь соратников бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, осудил это решение. «Позиция Евросоюза остается твердой и неизменной: мы против применения смертной казни в принципе и данной, в частности», - рассказали в понедельник, 15 января, в пресс-службе генерального секретаря Совета ЕС, верховного представителя ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьера Соланы.

Как сообщает MIGnews, прокурор на процессе по делу экс-диктатора Саддама Хусейна и его соратников объявил, что в понедельник повешены еще двое ожидавших приведения приговора в исполнение бывших иракских деятелей. По словам прокурора Мункита аль-Фаруна, казнь состоялась до рассвета. Наблюдать за экзекуцией по запросу иракских властей он направил одного из своих судей.

Казнены сводный брат Хусейна, занимавший при Саддаме пост главы военной разведки Ирака, - Барзан ат-Тикрити, и Аввад аль-Бандар, бывший председатель иракского революционного суда. Барзан ат-Тикрити и Аввад аль-Бандар были приговорены к смертной казни 5 ноября прошлого года Высшим иракским трибуналом вместе с экс-президентом Ирака Хусейном. Их обвинили в причастности к расправе над 148 жителями иракской деревни Ад-Дуджейль в 1982 году. Саддама Хусейна казнили через повешение в Багдаде 30 декабря 2006 года.