15.01.2007 19:34
В понедельник, 15 января, Апелляционный суд Донецкой области под председательством Любови Денисенко оставил в силе решение Ворошиловского районного суда Донецка о незаконности решения Донецкого городского совета о придании русскому языку на территории города статуса регионального.

Как сообщает УНИАН, секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко данное решение суда назвал «безосновательным» и заявил, что оно в обязательном порядке будет обжаловано. «Мы подадим в Верховный Суд. Мы будем обжаловать данное решение. Это решение безосновательное, оно не имеет никакой юридической базы», - сказал Левченко.

По его мнению, «суд просто поленился разобраться в этих вопросах». «Он просто поленился защитить тот язык, на котором они сами разговаривают», - прокомментировал решение суда Левченко.26 мая 2006 года сессия Донецкого горсовета приняла решение Об использовании русского языка в Донецке как регионального. Вскоре прокурор Донецка вынес протест на это решение как несоответствующее действующему законодательству. Однако Донецкий горсовет 17 июля отклонил протест прокурора.

В ноябре 2006 года Ворошиловский районный суд Донецка удовлетворил иск прокуратуры на решение городского совета о придании русскому языку статуса регионального.