15.01.2007 21:12
В Ираке повешены двое бывших соратников экс-президента страны Саддама Хусейна: его сводный брат, в прошлом руководитель иракской разведки Барзан Ибрагим аль-Тикрити и бывший верховный судья Ирака Авад Хамед аль-Бандар. Как и экс-президент Ирака, они были приговорены к смерти по обвинению в массовой расправе над жителями шиитской деревни Эд-Дуджейл в 1982 году.

Как пишет Federalpost.ru, официальный представитель правительства Ирака Али ад-Даббах привел подробности исполнения смертного приговора. По его словам, во время казни сводного брата Саддама Хусейна Барзана ат-Тикрити, занимавшего при свергнутом режиме пост главы разведслужб, у приговоренного оторвалась голова. «Во время исполнения приговора в отношении Барзана ат-Тикрити произошло непроизвольное отделение головы от тела приговоренного».

Он также добавил, что смертный приговор в отношении двух членов свергнутого правящего режима был приведен в исполнение в полном соответствии с иракским законодательством и с исполнением всех формальностей.

«Приговор был приведен в исполнение в соответствии с законом членами комитета по исполнению наказания, назначенными исполнительной властью, в присутствии судьи, прокурора и врача», - сказал ад-Даббаг. Всех присутствующих предупредили о необходимости соблюдать этические нормы и законность.

Барзан Ибрагим аль-Хасан ат-Тикрити возглавлял иракскую разведку с 1979 по 1983 год. С 1988 по 1998 год был главой представительства страны при женевской штаб-квартире ООН. Многие СМИ приписывали в свое время ему роль «личного банкира» Саддама Хусейна, который помогал ему размещать на секретных счетах в иностранных банках баснословные суммы. Сам Барзан всегда отвергал эти утверждения как несостоятельные. В 1998 году появились сведения о том, что ат-Тикрити отказался выполнить распоряжение Багдада и вернуться на родину по истечении командировки в Женеве, во время которой у него от рака умерла жена. Ходили слухи, что он намерен просить политического убежища в одной из западных стран. За ним был послан специальный эмиссар президента, и в конце концов он все-таки возвратился в Ирак, но регулярно ездил в Женеву к своим шестерым детям, которые учились там.

В марте 2003 года, за несколько дней до вторжения в Ирак войск западной коалиции, Саддам Хусейн приказал поместить брата под домашний арест, заподозрив его в тайной поддержке мирной инициативы Объединенных Арабских Эмиратов. Она предполагала добровольный отказ руководства Ирака от власти и выезд в эмиграцию с одновременной передачей контроля над страной ООН и Лиге арабских государств. Эта инициатива встретила поддержку ряда арабских лидеров, однако была отвергнута Багдадом. Американские войска арестовали Барзана ат-Тикрити 17 апреля того же года. Больному раком брату Саддама позволяли покидать тюрьму для стационарного лечения.

Казнь соратников Саддама Хусейна прошла на фоне резкой критики экзекуции самого бывшего президента Ирака. ЕС и ООН требовали от Багдада отменить смертный приговор, однако иракские власти остались непреклонны.

7 января представитель иракского кабинета подчеркнул, что распоряжения о приведении в исполнении смертных приговоров в отношении Барзана ат-Тикрити и Авада аль-Бандара подписаны и назад дороги нет.

Хотя правительство Ирака и уважает точку зрения ООН, сказал Даббах, оно уважает также и жертв Саддама и его приспешников. «Приказы о казни подписаны и готовы к исполнению, - сказал он. - Существуют определенные технические приготовления, которые нужно совершить для исполнения решения суда».

Само повешение Саддама Хусейна вызвало в мире шквал критики - не столько в отношении самой смертной казни, сколько по поводу того, каким именно образом она была осуществлена. Последним по времени высокопоставленным политиком, высказавшимся по этому поводу, стал премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который сказал, что то, как был казнен бывший иракский президент, «совершенно неправильно».