16.01.2007 12:40
В ходе совещания губернатор Запорожской области Евгений Червоненко подверг резкой критике работу органов внутренних дел области, заявив, что криминогенная ситуация в регионе - одна из худших по стране и изменений к лучшему не происходит, передают Vlasti.NET.

Подведение итогов празднования Нового года и Рождества поначалу шло гладко. Выслушав доклады начальников штаба жизнеобеспечения и областного МЧС, глава обладминистрации Евгений Червоненко подытожил: все службы города и области сработали нормально.

Затем был выслушан доклад начальника областной милиции генерала Ольховского. Выслушав цифры и факты, касающиеся криминальной обстановки в области, губернатор Червоненко обрушился на главного милиционера области с резкой критикой. Было видно, что к диалогу, который, впрочем, больше напоминал монолог, Евгений Червоненко готовился заранее.

«Милиция была в повышенной боевой готовности. Почему мы перевыполнили план опять в 2 раза? - По каким позициям? По трупам - по каким позициям. Я повторяю - все материалы по тяжёлым преступлениям - мы в 2 раза выше за эти праздники, чем за такие же периоды прошлых лет», - заявил Евгений Червоненко.

По информации губернатора, в Запорожской области совершается 136 преступлений на каждые 10 тысяч населения - это в полтора раза больше, чем в среднем по Украине. Статистику последнего месяца существенно испортил ряд тяжких преступлений, связанных с насилием, в частности, умышленных убийств.

В ответ на выпады губернатора Виктор Ольховский сказал, что причиной высокого уровня преступности является соответствующая социальная обстановка в области. Глава обладминистрации, в свою очередь, обвинил милицейское руководство в сокрытии ряда преступлений, в том числе и совершённых сотрудниками милиции. Губернатор привёл в качестве примера случай в Запорожье, когда работники милиции развлекались стрельбой из пистолетов по проституткам, положив их на пол.

«Из отчётов следует, что в 2006 году в отношении сотрудников правоохранительных органов составлен 21 протокол о коррупции и возбуждено 30 уголовных дел. К дисциплинарной ответственности привлечено почти 2000 сотрудников. Думаю, что официальные данные здесь не отражают всю действительность», - заметил губернатор.

Выступив с обличительной речью в адрес запорожской милиции, глава областной администрации заявил, что областная власть должна работать с силовиками вместе, без разделения на своих и чужих.