16.01.2007 12:50
Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко считает, что «суд нарушил права граждан», выступив против регионального статуса русского языка на территории Донецка.

Как передает УНИАН, об этом он заявил на пресс-конференции в Донецке, комментируя решение Апелляционного суда Донецкой области о незаконности решения Донецкого горсовета о придании русскому языку на территории города статуса регионального.

«Суд нарушил права граждан в части Хартии (Европейской Хартии региональных языков или языков меньшинств)», - сказал А. Лукьянченко.

Он напомнил, что «92% жителей Донецка во время опроса выступили «за» русский язык» и «считают его на территории Донецка разговорным».

А. Лукьянченко также подчеркнул, что городской совет подаст апелляцию на решение Апелляционного суда.

Напомним, 26 мая 2006 года сессия Донецкого горсовета приняла постановление «Об использовании русского языка в г. Донецке как регионального». В связи с этим решением Прокуратура г. Донецка подала протест на это решение горсовета. Ворошиловский райсуд г. Донецка протест прокуратуры поддержал. 15 января 2007 года Апелляционный суд Донецкой области решение райсуда оставил в силе.