16.01.2007 13:13
Сегодня Кабинет Министров Украины внес изменения в Административный и Уголовный кодексы Украины в разделы, которые касаются несанкционированного вывезения радиоактивных и нерадиоактивных вещей из Чернобыльской зоны. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр чрезвычайных ситуаций Украины Нестор Шуфрич, передает ForUm.

Он отметил, что сегодня общество обеспокоено ситуацией, которая сложилась в чернобыльской зоне. Он напомнил, что из Чернобыля несанкционированно вывозятся как радиоактивные, так и нерадиоактивные вещи. «Учитывая это и учитывая, что в отечественном законодательстве не было специальной нормы о наказании нарушения закона относительно несанкционированного присутствия… без соответствующих разрешений на территории зоны отчуждения было инициировано Министерством чрезвычайных ситуаций и Министерством внутренних дел изменение к административному и Уголовному кодексу», - сказал министр.

По его словам, теперь будут конфисковываться не только предметы незаконного вывезения, но и средства, при помощи которых осуществляется вывезение, в том числе и автомобили. «И максимальное административное наказание - это от 75 до 100 соответствующих минимумов доходов наших граждан. Такой нормы не было. Максимально, чем ограничивалось статья 46-1 – это от 10 до 15 соответствующих минимумов доходов наших граждан», - отметил Шуфрич.

Министр надеется, что парламент утвердит принятые сегодня Кабмином изменения к Административному и Уголовному кодексам.

«Любое вывезение предметов независимо, являются ли они радиоактивными или нет… будет наказываться уже после принятия ВРУ новой статьи Уголовного кодекса… Это серьезный шаг со стороны правительства…», - сказал Шуфрич.

По словам министра, уголовной ответственности будут подвержены и люди, которые незаконно вывозят из зоны отчуждения предметы животного и растительного происхождения (грибы, ягоды, лекарственные травы и т.д.).