16.01.2007 13:26
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко и лидер израильской партии Ликуд Беньямин Нетаньяху высоко оценивают потенциал сотрудничества украинской и израильской оппозиции, пишет Корреспондент.

Об этом Тимошенко и Нетаньяху заявили во вторник, 16 января, на совместном брифинге по завершении двусторонней встречи в Иерусалиме.

Тимошенко, в частности, заявила, что во время встречи получила заверения от Нетаньяху, что Ликуд как партия, представленная в Кнессете, поддержит признание Голодомора 1932-33 годов в Украине актом геноцида украинского народа.

В свою очередь, сказала она, осознавая, какие большие опасности несет миру терроризм и ультрарадикалы, «мы всегда будем стоять рядом с государством Израиль».

В свою очередь Нетаньяху заявил, что во время встречи нашел понимание сложности проблем, сегодня волнующих Государство Израиль. По его мнению, украинская и израильская оппозиции являются серьезными силами и готовы предложить альтернативу действующей власти.

Тимошенко и Нетаньяху одинаково убеждены, что правительства в наших странах недолго будут находиться у власти. «Наши правительства недолго протянут, и мы готовы к работе и проведению реальных изменений», - сказал Нетаньяху.

«Это не мы нуждаемся в смене власти, в ней нуждаются наши страны», - заявила лидер БЮТ.

Кроме того, сегодня Тимошенко встретится с вице-премьер-министром Шимоном Пересом и выступит в Центре международных исследований университета Тель-Авива.