16.01.2007 13:37
Лидер парламентской фракции «Наша Украина» Вячеслав Кириленко заявляет, что обращение главы правительства в Генеральную прокуратуру Украины по поводу действий министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка приведет разве что к ухудшению имиджа Украины за рубежом и больше ни к чему.

Как передает УНИАН, об этом сообщает пресс-служба «Нашей Украины».

«Силовые подходы эту проблему не решат», - отметил В. Кириленко.

При этом он подчеркнул, что министр иностранных дел Б. Тарасюк продолжает исполнять свои обязанности в соответствии с Указом Президента Виктора Ющенко и решением суда, а то, что его принимают высшие руководители и министры иностранных дел других государств - является дополнительным подтверждением легитимности пребывания Б. Тарасюка в должности.

В. Кириленко выразил убеждение, что правительство Виктора Януковича и антикризисная коалиция, «принимая незаконное решение об освобождении Тарасюка без каких-либо на то профессиональных причин, четко осознавали, к какому конфликту это приведет».

Лидер фракции отметил, что назначает министра иностранных дел и руководит внешнеполитическим курсом государства Президент.

«Это исключительные конституционные полномочия Президента, и вмешиваться в них без его согласия никто не может. Так же никто не сможет без осознания этого развязать конфликт вокруг главы МИД», - заявил В. Кириленко.