16.01.2007 14:27
Бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Майк Тайсон во вторник, 16 января, предстанет перед судом в США.

Как сообщил накануне на пресс-конференции прокурор округа Марикопа (штат Аризона) Эндрю Томас, Тайсону предъявлены обвинения в хранении наркотиков и вождении автомобиля в состоянии наркотического опьянения. Если суд признает знаменитого боксера виновным, ему грозит тюремное заключение сроком от 27 месяцев до семи с половиной лет.

По словам Томаса, он твердо намерен отправить бывшего абсолютного чемпиона мира в тюрьму. По мнению прокурора, учитывая предыдущие правонарушения боксера, он не подлежит направлению на лечение от наркотической зависимости, и адекватной мерой пресечения в его случае будет только тюремное заключение.

Майк Тайсон был арестован 29 декабря 2006 года. Как установило следствие, боксер отъезжал на машине от ночного клуба в городе Скотсдейл в штате Аризона и чуть не врезался в полицейский автомобиль.

Тайсон был арестован после того, как были выявлены другие признаки его нетрезвого состояния. В рапорте, составленном офицером, производившим арест, отмечалось, что Тайсон признал, что "употреблял в этот день наркотик и понимает, что имеет зависимость". Позже в машине боксера полицейские обнаружили кокаин.

В тюрьме округа Марикопа Тайсон оказался не первый раз: по иронии судьбы ранее он проводил там разъяснительные беседы с несовершеннолетними правонарушителями о вреде наркотиков и алкоголя, отмечает Factnews.ru.

В 1992 году Майк Тайсон был осужден за изнасилование на сроком шесть лет, но вышел на свободу в мае 1995-го за примерное поведение.