16.01.2007 15:01
Вьетнамский фермер утверждает, что нашел новый способ увеличения качества мяса свиней в своем хозяйстве. Все 3000 особей, живущих на его ферме, каждый день слушают произведения Бетховена, Моцарта и Шуберта во время кормления, пишет Factnews.ru.

44-летний Нгуен Чи Конг сообщил, что начал проигрывать записи классических симфоний и сонат 6 лет назад для повышения культурного уровня своих подчиненных, и только потом заметил, что музыка положительно влияет и на свиней.
«Я заметил, что мои свиньи начали больше есть и набирали вес быстрее, чем обычно», - сообщил Конг.

Он также добавил, что теперь устраивает специальные сеансы прослушивания классических композиций европейских авторов ежедневно с 7:00 до 11:00 и с 14:00 до 16:00. «Мне кажется, я первый вьетнамский фермер, опробовавший такую технологию», - сказал Конг.

Конг, открывший свой бизнес в южной провинции Донг Най рядом с городом Хошимин 22 года назад, согласен, что у его метода нет никакого научного обоснования, однако, по словам фермера, его технологией уже заинтересовались другие местные предприниматели. «Фермеры приезжают сюда, чтобы посмотреть на мои методики выращивания животных. Мне кажется, музыка оказывает позитивное влияние не только на свиней, но и на других домашних питомцев», - рассказал Конг.
Действие классической музыки на свиней имеет исключительно благоприятный характер, в то время как с поп-музыкой дела обстоят по-другому. Так, например, немецкие фермеры используют записи песен поп-звезды Бритни Спирс, чтобы отпугивать диких кабанов.

Как сообщалось ранее, фермер Германн-Джозеф Беккер стал свидетелем того, как кабаны при звуках песни Бритни Спирс Oops! I Did It Again начали нервничать, громко хрюкать, а затем убежали. Фермер решил, что зверей обратила в бегство громкая музыка. Но оказалось, что напугать диких кабанов может только Бритни. «Мадонна пугала не слишком хорошо, песни Робби Уильямса были просто неэффективны, но они не могут вынести Бритни Спирс», - рассказал фермер.