16.01.2007 15:50
Обладателем самого почетного приза Голливудской ассоциации иностранной прессы - «за лучший драматический фильм» - стала картина Алехандро Гонсалеса Иньяриту «Вавилон», главные роли в котором сыграли Брэд Питт и Кейт Бланшет, передает Lenta.Ru.

Награду триумфаторы церемонии приняли из рук губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

«Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в драматическом фильме получил Форест Уитакер, сыгравший в «Последнем короле Шотландии». Лучшей драматической актрисой года признана британка Хелен Миррен за роль Елизаветы II в фильме «Королева».

В номинации «лучшая комедия или мюзикл» верх одержала картина «Девушки мечты», в которой r'n'b-звезда Бейонс Ноулс сыграла певицу, прототипом которой была Дайана Росс. Этот фильм собрал и обе премии за роли второго плана - в женской номинации лучшей признана дебютантка кино Дженнифер Хадсон, а в мужской «Золотого глобуса» удостоен Эдди Мерфи.

Ранее лучшим режиссером драматического фильма назван Мартин Скорсезе за картину «Отступники», фильма на иностранном языке - Клинта Иствуда за «Письма с Иводзимы».

В номинации «лучшая женская роль в комедии или мюзикле» победила Мэрил Стрип за роль циничного главреда гламурного журнала в фильме «Дьявол носит Prada», а лучшим комиком по праву признан «казахский журналист» Саша Барон «Борат» Коэн.

Среди анимационных фильмов победу одержал фильм «Тачки».