16.01.2007 18:49
Руководитель Фонда гражданских свобод Александр Гольдфарб заявил, что Борис Березовский готов встретиться со следователями российской прокуратуры в рамках расследования отравления бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. В тоже время, как сообщает РИА Новости, Скотланд-Ярд опроверг информацию о том, что «дело Литвиненко» строго засекречено для представителей СМИ.

О том, что российские следователи планируют допрашивать в Великобритании предпринимателя Березовского, причем только по «делу Литвиненко», - рассказал генпрокурор России Юрий Чайка.

Он подчеркнул, что по делу об убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко среди лиц, с которыми намерены побеседовать российские следователи, обязательно будет Березовский. Гольдфарб заявил, что Березовский готов встретиться с российскими следователями, если от британских властей ему будут даны гарантии безопасности, «в том числе от полония».

«Юрий Чайка прекрасно знает, что ни Закаев, ни Березовский не обязаны встречаться со следователями прокуратуры, так как им предоставлено политическое убежище», - сказал Гольдфарб. По его словам, эти поездки организуются, чтобы отвлечь внимание от Москвы, а также Лугового и Ковтуна, как возможных подозреваемых в отравлении Литвиненко.