16.01.2007 19:37
Бюро национальной безопасности Польши и Совет национальной безопасности и обороны Украины подписали план сотрудничества на 2007 год.

Об этом, как сообщает ForUm, рассказал секретарь СНБОУ Виталий Гайдук по окончании встречи с руководителем Бюро нацбезопасности Польши Владиславом Стасяком на брифинге во вторник в Киеве.

«Итогом нашей работы было то, что мы подписали два документа: план работы аппаратов национальной безопасности на 2007 год и итоговое коммюнике», - сказал Гайдук. Как отметил Стасяк, данные документы помогут аппаратам нацбезопасности двух стран перейти к конкретной работе. «Мы определили графики нашего сотрудничества», - сообщил он. Стасяк также сказал, что пригласил руководителя СНБО Украины побывать с визитом в Польше.

Как отмечается в итоговом коммюнике, во время встречи были обсуждены актуальные вопросы международной и региональной безопасности, совместные угрозы и вызовы безопасности Польши и Украины, сотрудничество в рамках европейской политики безопасности и обороны.

В ходе встречи были подтверждены приоритетные направления двухстороннего сотрудничества, в частности, противодействие международному терроризму, обеспечение безопасности границ и энергетической безопасности, развитие транспортной инфраструктуры.

В.Гайдук также сообщил, что в ходе встречи его и руководителя бюро нацбезопасности Польши с президентом Украины во вторник обсуждались «роль аппарата СНБО и Бюро национальной безопасности республики Польша в консультативной комиссии, которую возглавляют президенты двух стран».