17.01.2007 08:54
В Арктике за тридцать лет среднегодовая температура атмосферного воздуха возросла на 1,3 градуса Цельсия: наиболее теплым годом оказался 2005 с «аномалией температуры приземной атмосферы в 1,8 градуса Цельсия».

Как передает NEWSru.com, об этом было сообщено во вторник, 16 января, на заседании годового ученого совета Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

Евгений Александров из отдела метеорологии института уточнил, что в 2006 году российские полярники зафиксировали «весьма ощутимые величины аномалий тепла на территории к северу от 70 градуса северной широты. Это, по его словам, главным образом «районы морей Северо-Европейского бассейна и севера Канадского Арктического архипелага».

В Антарктике «наибольшие среднемесячные температуры воздуха - плюс 2,6 градуса Цельсия - были отмечены в марте 2006 года на станции Беллинсгаузен и в августе на стации Новолазаревская - минус 12,9 градуса Цельсия». На самом южном материке «за тридцать лет зимой, весной и летом российские полярные исследователи зафиксировали «устойчивое потепление». Более всего «потеплело» в холодном южнополярном сезоне Антарктиды - с июня по август.