17.01.2007 10:45
Продажи жевательной резинки «Орбит» в Китае резко сократились. По мнению местных журналистов, на которых ссылается Lenta.Ru, падение спроса связано с рекламным ходом агентства BBDO, выпустившего в России ролик «Орбит Белоснежный» под музыку государственного гимна КНР.

В частности, отмечается, что жвачка компании Wrigley перестала покупаться в городах на юге страны, расположенных в провинции Гуанчжоу. В местном университете заявили, что молодежь, которая и является основным потребителем жевательной резинки, отказалась от «Орбита» из патриотических чувств.

По данным одного из интернет-опросов, проведенных в стране, около 90 процентов китайцев ответили, что не намерены забывать об «ошибке» компании Wrigley и агентства BBDO. Даже несмотря на то, что те принесли извинения и сняли ролик с эфира.

Напомним, 10 января по просьбе посольства КНР в России реклама жевательной резинки «Орбит» с китайским гимном была прекращена. Генеральный директор российского представительства BBDO Игорь Кирикчи тогда заявил, что права на использование «музыки» были приобретены через английскую компанию, а по названию трека нельзя было определить, что это гимн КНР.