17.01.2007 13:28
Тарифы на коммунальный транспорт в Киеве будут повышены только тогда, когда для этого будет юридическое обоснование.

Как передает УНИАН, об этом сообщил заместитель главы столичной городской администрации по вопросам транспорта Иван Салий в среду, 17 января, на брифинге.

«Тарифы будут повышаться, когда вызреет политическая воля власти, и у нее закончатся бюджетные средства, и когда будет юридическое обоснование», - отметил он.

По словам И. Салия, юридическое обоснование необходимо для того, чтобы не возникла ситуация с Министерством юстиции, аналогичная той, которая была при решении о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в столице.

По словам заместителя председателя КГГА, для повышения тарифов необходимо утверждение методики формирования тарифов на транспорте. По его данным, предприятия транспорта Киева 2006 год завершили с убытками, «а это недополученные средства на ремонт и поддержание технического состояния транспорта».

«Поэтому мы и ставим вопрос перед властью (о повышении тарифов на проезд в транспорте), а власть говорит: никакого повышения тарифов на транспорте в ближайшее время не будет», - сказал он.

«Мы, политическое руководство Киева, не имеем на это политической воли, нет на это соответствующей социальной ситуации», - сообщил И. Салий.

Он отметил, что сегодня киевская власть через него, на этом брифинге, заявляет, что потребности пассажирского городского транспорта будут решены на сессии путем перераспределения бюджета и надеясь на перевыполнение бюджета.