17.01.2007 15:21
Служба безопасности Украины установила, что массовые беспорядки, которые происходили в Харькове 16 декабря 2006 года на улице Клочковской, были предварительно организованы и спланированы.

Об этом в среду на брифинге заявила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко, сообщает Украинская правда со ссылкой на УНИАН.

По ее словам, в ходе следствия было установлено, что действиями преступной организованной группы непосредственно руководили 4-5 активных участников.

Один из них в результате совместных действий с главным управлением «К» СБУ в ходе оперативно-розыскных мероприятий 10 января 2007 года был задержан в Киеве.

Другие активные участники массовых беспорядков на данное время находятся в розыске, который осуществляется органами СБУ во взаимодействии с подразделениями МВД.

Кроме того, сообщила Остапенко, в рамках расследования уголовного дела проведены допросы более 140 лиц, 7 очных ставок, более 40 опознаний активных участников событий по составленным следствием фотоальбому и фототаблицам.

Также были установлены 23 лица, обратившиеся в медицинские учреждения Харькова в связи с получением телесных повреждений (в том числе тяжких).

Указанные лица допрошены в качестве свидетелей, с ними проведены опознания лиц, которые нанесли им телесные повреждения.