17.01.2007 16:14
Тернопольское областное отделение Партии регионов требует освободить от должности главу областного отделения Государственной налоговой службы господина Свистуна, а также его заместителя – господина Шиманского.

С такими требованиями жители области начали сегодня бессрочную акцию протеста против областной налоговой.

По данным From-UA, всего на «бело-голубой майдан» собралось более 2000 человек.

Соответствущие действия тернопольские «регионалы» развернули из-за того, что 12 января 2007 года в Верховной Раде Украины был обнародован депутатский запрос народного депутата, члена фракции Партии регионов Ореста Муца. В запросе О. Муц, являющийся также членом комитета ВР по борьбе с организованной преступностью, подчеркнул необходимость освобождения Свистуна и Шиманского от занимаемых ими должностей.

«Деятельность главы ГНА в Тернопольской области, господина Свистуна и господина Шиманского приводит к миллионным убыткам в экономике области. В области действуют теневые схемы по компенсации НДС. По фактам злоупотреблений были открыты уголовные дела, но открытые дела редко доводят до логического завершения. Виновные и до сих пор ходят на свободе», – подчеркнул в запросе Орест Муц.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой выдвинули премьер министру Виктору Януковичу и министру финансов Николаю Азарову следующие требования: «просим дать правовую оценку фактам налоговых злоупотреблений, к которым причастны руководители ГНА в Тернопольской области – глава ГНА господин Свистун и его заместитель – господин Шиманский. Требуем не допустить дальнейшего пребывания коррумпированных чиновников на указанных постах».