17.01.2007 17:42
До 30 главарей преступного мира в год смогут попадать под действие нового положения, названного super-Asbo, сообщает министерство внутренних дел Великобритании, пишет Lenty.ru.

Этот шаг позволит полиции применять более решительные меры против авторитетов криминального мира, даже не привлекая их при этом к уголовной ответственности. Инструкции «Положения о предотвращении антиобщественного поведения» будут применяться судами при наличии гораздо меньшего количества доказательств, чем те, которые требуются в судах, рассматривающих уголовные дела. При этом можно будет добиться целого ряда жестких ограничений для бандитов и компаний, подозреваемых в причастности к совершению преступлений.

Теперь на основе существующих «Положений об антиобщественном поведении» - Anti-Social Behaviour Orders или сокращенно Asbo - преступники могут получать до пяти лет тюремного заключения. Министр внутренних дел Вернон Коукер сказал, что эти положения - новые и более действенные средства для борьбы с теми криминальными элементами, которые в настоящее время считаются «неприкасаемыми».

«Есть те, кто старается оставаться в тени, кто поощряя преступность, свои руки не марает. Мы хотим, чтобы теперь, когда наши методы станут пропорциональными, мы сможем добраться и до них. Люди, которые считают, что они находятся вне закона, в касте неприкасаемых, будут знать, что правительство всегда стоит на стороне законопослушного большинства», - отметил министр.

Среди ограничений, которые будут налагаться на преступников, имеют отношение к их финансовым, имущественным и деловым связям; к людям, с которыми они сотрудничают или взаимодействуют; к помещениям, куда они имеют доступ; а также к их поездкам в пределах Великобритании или за рубеж.

Так, например, суд может запретить пользоваться мобильным телефоном или посещать клуб, где, по данным полиции, собираются представители преступного мира или где они отсиживаются.

Введение новых положений потребует от налогоплательщиков всего около 40.000 фунтов стерлингов, но сулит им значительные «дивиденды» в виде снижения уровня преступности.