17.01.2007 20:02
Москва и Минск согласовали условия поставки в РФ сахара из Беларуси. По словам министра сельского хозяйства России Алексея Гордеева, Беларусь взяла на себя обязательства ограничить поставки сахара в РФ в 2007 году объемом 180 тысяч тонн, в 2008 году - 100 тысяч тонн. Как пишет MIGnews, именно на последней цифре настаивали российские сахаропроизводители. Отметим, что в 2005 году Беларусь поставила на российский рынок 376 тысяч тонн сахара, в 2006 году - 369 тысяч тонн.

«Сахарный вопрос» был в среду в центре внимания переговоров главы Минсельхоза РФ и заместителя премьер-министра Беларусь Ивана Бамбизы. По словам Гордеева, соглашение, которое вводит со стороны Беларуси самоограничение на поставку сахара в РФ, будет действовать в течение двух лет. «Сегодня этот документ будет парафирован и в ближайшие дни по поручению правительства подписан», - отметил заместитель.

В межправительственном соглашении закрепляются достигнутые ранее устные договоренности, согласно которым Белоруссия берет на себя самоограничения по объемам поставок в РФ сахара. Россия, в свою очередь, отменяет введенный с февраля 2006 года механизм таможенного оформления беларусского сахара только через один таможенный пост. Эти договоренности были достигнуты на минувшей неделе на переговорах главой российского правительства Михаила Фрадкова с беларусским премьером Сергеем Сидорским.

Как считает Гордеев, четкое определение объемов поставок сахара из Беларуси в РФ позволит и российскому, и беларусскому бизнесу «четко понимать, в чем состоят обязанности двух стран по регулированию этого рынка, и исходя из этого определять свои инвестиции в свеклосахарный комплекс».

Как сообщил возглавлявший беларусскую делегацию Иван Бамбиза, принятое решение отвечает интересам России и Беларуси. «Мы учли, что аграрные комплексы обеих стран динамично развиваются, мы с пониманием отнеслись к тому, что обе страны получили в этом году рекордные урожаи сахарной свеклы», - заявил он. Кроме того, учтено и то, что в настоящее время есть проблемы с реализацией сахара в Беларуси. «Нам необходимо было оперативно урегулировать эту ситуацию, чтобы начать работу на рынке и чтобы не было претензий со стороны России», - заявил Бамбиза.

Гордеев также рассказал, что в этом году будет значительно упрощена процедура поставок беларусского сахара в Россию и российского в Беларусь, сняты ограничения на границе. «Теряет смысл глубокая проверка происхождения сахара в связи с тем, что будут определены конкретные объемы его поставок», - заявил он.