26.05.2004 12:25
Решение Центрального суда Ирака относительно украинских моряков, приговоренных к 7 годам лишения свободы, остается в силе. Такое решение приняла 24 мая расширенная комиссия Верховного суда Ирака, сообщил в среду на брифинге глава пресс-службы МИД Маркиян Лубкивский, передает «ИНФА».

В то же время, комментируя вчерашнее заявление Ельченко относительно того, что США рассматривают вопрос возвращения на родину украинских моряков, Лубкивский отметил, что решение суда и вопрос возвращения моряков в Украину – «два совершенно разных вопроса».

В настоящее время МИД Украины продолжает вести переговоры с временным коалиционным советом Ирака относительно возвращения в Украину находящихся в иракской тюрьме моряков.

По словам Лубкивского, украинская сторона «остается оптимистом в данном вопросе» и будет в дальнейшем добиваться того, чтобы украинские моряки вернулись на родину и чтобы суд над ними состоялся в Украине.

Напомним, судно «Навстар-1» было задержано в августе 2003 года в Персидском заливе за попытку незаконного вывоза дизельного топлива. Мазуренко и Сощенко, обвиненные в контрабанде горючего, были приговорены 13 октября 2003 года Центральным Судом Ирака к семи годам лишения свободы и штрафу в размере 1,2 миллиона долларов США каждый. Их адвокаты подали апелляцию в Верховный Суд Ирака, который признал предыдущее решение необоснованным и постановил пересмотреть приговор. Приговор вновь был оставлен без изменений. В начале марта этого года адвокаты моряков подали вторую апелляцию.

7 мая министр иностранных дел Украины Константин Грищенко во время встречи с послом США в Украине Джоном Хербстом вручил ему ноту МИДа Украины, в которой выражена глубокая обеспокоенность по поводу ситуации, связанной с содержанием в иракской тюрьме Мазуренко и Сощенко.