17.01.2007 20:32
Госдума приняла заявление «В связи с принятием парламентом Эстонской Республики закона об охране воинских захоронений». Как сообщает Росбалт, документ, внесенный думским комитетом по международным делам, поддержали единогласно 407 депутатов.

В заявлении отмечается, что новый закон, подписанный президентом Эстонии 11 января, в действительности «направлен на уничтожение памяти о жертвах борьбы против фашизма» и свидетельствует о намерении властей этой балтийской республики «продолжить курс на героизацию нацизма и оправдание его идеологии».

Депутаты Госдумы обратились к президенту и правительству РФ с предложением «рассматривать вопросы дальнейшего российско-эстонского экономического сотрудничества в зависимости от того, каким образом власти Эстонии будут реализовывать положения указанного закона, а также с учетом федерального закона «О специальных экономических мерах». Кроме того, парламентарии заявили о невозможности продолжения контактов с представителями тех политических сил, которые инициировали рассмотрение и принятие спорного документа.

В случае демонтажа памятника Воину-освободителю в Таллине и уничтожения братских могил советских солдат в Эстонии российские власти, по мнению депутатов Госдумы, должны принять меры по перезахоронению праха павших в боях против фашизма на территории РФ.

Отметив необходимость «осознания мировой общественностью опасности возрождения нацистской идеологии», Госдума обратилась к парламентам европейских государств и международным организациям с призывом «дать принципиальную оценку действиям эстонских властей».

В своем выступлении на заседании Госдумы глава комитета по международным делам Константин Косачев заявил, что место захоронения останков 13-ти советских воинов в центре Таллина было выбрано не случайно: когда-то здесь находилось церковное кладбище. Что касается аргументации тех, кто мотивирует необходимость демонтажа памятника неудобным соседством с троллейбусной остановкой, которая появилась здесь в 1995 году, то подобного рода доводы даже нельзя рассматривать всерьез, считает Косачев. «Кощунственна логика тех, кто между перемещением остановки и переносом памятника выбирает перенос памятника», — заметил депутат.

Одобрив заявление, представленное Косачевым, депутаты отклонили альтернативный проект документа, внесенный фракцией ЛДПР. Авторы постановления предлагали в случае принятия «эстонскими «гробокопателями» во главе с парламентом и президентом республики» решения о сносе памятника Воину-освободителю рассмотреть возможность переноса монумента на Поклонную гору в Москве.

В проекте заявления ЛДПР отмечалось, что эстонские националисты неоднократно оскверняли «Бронзового солдата» и могилы советских воинов. «Средневековая дикость нашего соседа, который приобрел независимость и суверенитет только в результате победы СССР в годы Великой Отечественной войны, поражает, — говорилось в документе. — Несмотря на беспрецедентные выходки эстонских националистов, никто в РФ не предлагал и не предложит закрыть кинотеатр «Таллин» в Москве, переименовать все улицы с эстонскими названиями или убрать памятник певцу Георгу Отсу, так как это является культурным и историческим наследием нашего народа».

Напомним, что 10 января парламент Эстонии принял закон «О защите воинских захоронений», который призван легализовать перезахоронение останков советских солдат, лежащих в братской могиле у памятника Воину-освободителю в центре Таллина, и демонтаж самого монумента.

Оба законопроекта были инициированы парламентскими фракциями правых партий Союз Отечества, «Республика», Реформистской партии, а также социал-демократами. Ряд политических и общественных организаций, представляющих преимущественно интересы русскоязычных жителей страны, неоднократно выступали в защиту «Бронзового солдата» и против принятия этих законопроектов. Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип уже заявил, что раскопки братской могилы советских воинов возле монумента в Таллине начнутся в мае.