17.01.2007 21:15
Россия будет выплачивать добровольным переселенцам на российскую территорию единовременную выплату на обустройство в размере от 1,4 до 2 тысяч долларов.

Как пишет MIGnews, соответствующее постановление правительства, подписанное премьер-министром России Михаилом Фрадковым, размещено на официальном сайте правительства России. В частности, размер пособия лицам, переселяющимся на территорию категории «А», составит 60 тысяч рублей и по 20 тысяч рублей членам его семьи. При переселении на территорию категории «Б» размер единовременного пособия составит 40 тысяч рублей и по 15 тысяч рублей членам его семьи.

Кроме того, правительство России приняло решение о назначении переселенцам и членам их семей ежемесячного пособия в размере 50% прожиточного минимума при условии отсутствия доходов от трудовой, предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ (прожиточный минимум в России составляет 2 тысячи рублей, однако в регионах существуют свои нормы прожиточного минимума. К примеру, в Москве он составляет около 4 тысяч рублей). При этом ежемесячное пособие будет выплачиваться только на период до приобретения гражданства РФ, но не более чем на 6 месяцев.

При этом правительство не планирует оказывать единовременную помощь переселенцам на территории категории «В». Выплаты будет осуществлять Федеральная миграционная служба. Российская Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, устанавливает три категории территорий вселения - «А», «Б», «В».