18.01.2007 00:01
Популярный в США «эликсир молодости» — гормон роста - не способен замедлить старение и может вызывать серьезные побочные эффекты.

Как пишет Медпортал, к такому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета (Stanford University), проанализировавшие результаты 31 исследования с участием 500 здоровых взрослых людей.

Изучив данные опубликованных научных исследований, Хау Лиу (Hau Liu) и его коллеги выяснили, что инъекции гормона роста в течение полугода привели, в среднем, к увеличению мышечной массы примерно на 2 кг, и небольшому снижению веса. В тоже время показатели минеральной плотности костной ткани, уровень холестерина и липидов крови и другие показатели, влияющие на старение, не изменились. Кроме того, лечение гормоном роста привело к развитию побочных эффектов: отека и болей в суставах, синдрома запястного канала (заболевания, при котором нервы запястья сдавлены из-за отека окружающей ткани), гинекомастии (увеличении грудных желез у мужчин), а также преддиабету.

Гормон роста (соматотропный гормон) вырабатывается в гипофизе головного мозга. Наибольшие количества гормона образуются у детей и подростков, а примерно в 30-летнем возрасте его продукция уменьшается.

Инъекции гормона роста обычно назначаются детям и взрослым, у которых имеется его дефицит. Здоровым людям это вещество не показано. Тем не менее, по данным ученых, в 2004 году почти 30 тысяч американцев принимали этот препарат в качестве средства, замедляющего старение.

«Вы платите кучу денег за лечение, которое может иметь минимальный эффект или его отсутствие, и вызывает серьезные побочные эффекты», — заключил Лиу.