18.01.2007 09:47
Председатель Центра исследований политических ценностей Олесь Доний не исключает, что БЮТ может использовать возможность принятия закона о Президенте с ограничением его полномочий для шантажа Виктора Ющенко, пишет Vlasti.net.

Такое мнение эксперт выразил на вопрос Центра исследований политических ценностей о возможности принятия закона о Президенте совместными усилиями Антикризисной коалиции и Блока Юлии Тимошенко.

– Для Тимошенко намного более важным является поставить дилемму перед Президентом: или тот идет на сотрудничество и, соответственно, объявляет необходимые для БЮТ парламентские перевыборы, или БЮТ отдает реальную власть в руки правительства и Премьера, – считает Доний.

По его мнению, для Тимошенко важно не принятие закона о Президенте (и еще некоторых законов, которые бы могли ограничить президентскую власть), а то, что теперь она может, по сути, шантажировать Ющенко самой возможностью в перспективе принять данные законы конституционным большинством.

– Ведь страшно не именно наказание, а ожидание наказания. Вот Тимошенко и поставила Ющенко в позицию ожидания еще худшего конца, то есть дополнительного обрезания полномочий, – отметил Доний.