18.01.2007 11:08
Бывший председатель Закарпатской облгосадминистрации Иван Ризак сегодня в Апелляционном суде Ивано-Франковской области подал ходатайство об отмене меры пресечения, примененной к нему, – подписки о невыезде.

Как передает УНИАН, свое ходатайство подсудимый мотивировал тем, что к нему применены две меры пресечения. Первая - залог в 500 тыс. грн., которую внесла за него Социал-демократическая партия Украины (объединенная), и вторая – подписка о невыезде. И.Ризак считает, что достаточно только денежного залога, поскольку он переехал проживать с семьей в город Киев, и после освобождения из Ужгородского СИЗО ни разу в этом городе не бывал.

Прокурор судебного процесса просил суд не удовлетворять это ходатайство, поскольку, по его мнению, «оснований для этого нет», а денежный залог является партийным. Подсудимый И.Ризак на это среагировал так: «Если бы я вышел из этой партии, то вы бы меня медалями награждали. А теперь судите».

Адвокаты подсудимого объясняли суду, что такое средство как подписка о невыезде было целесообразно применять на досудебном следствии, а нынешнюю ситуацию назвали «ненормальной, поскольку к одному человеку применены две меры пресечения».

Апелляционный суд в совещательной комнате почти три часа принимал решение о поддержке ходатайства И.Ризака. И уже на вечернем заседании суд объявил, что ходатайство подсудимого удовлетворено. Отныне к И.Ризаку как мера пресечения применен только денежный залог.