18.01.2007 13:24
Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк прогнозирует, что закон о Кабинете министров будет подписан спикером Александром Морозом и после этого вступит в силу. Об этом он заявил во время «круглого стола» с представителями местных органов власти в среду, сообщает RUpor.

Мартынюк также спрогнозировал, что в продолжение конституционной реформы парламент на третьей сессии «предварительно примет» законопроект о внесении изменений в Конституцию в части местного самоуправления. «Вне всякого сомнения в сентябре этот закон может быть принят», - сказал он.

Вместе с тем Мартынюк не исключил, что этот законопроект может быть проголосован и на внеочередной сессии при условии «насущной необходимости».

В то же время, вице-спикер объяснил, что законопроект предусматривает полугодичный срок переходного периода на реорганизацию и перераспределение властных полномочий на местах.

«Мы якобы все сделали, чтобы приблизиться к европейской модели... действуем соответственно Европейской Хартии местного самоуправления... но местного самоуправления фактически не существует, поскольку нет главнейшего - материальной поддержки и властных полномочий у местных органов власти», - подчеркнул он.