18.01.2007 13:54
Премьер-министр Украины Виктор Янукович выразил соболезнование в связи с гибелью Евгения Кушнарева, сообщает АМИ Новости-Украина.

«От правительства Украины и от себя лично выражаю вам глубокие соболезнования в связи с тяжелой непоправимой утратой - трагической гибелью вашего мужа и отца, выдающегося политического и государственного деятеля, народного депутата Украины двух созывов Кушнарева Евгения Петровича», - отметил премьер.

«Прискорбно, что в расцвете сил ушла из жизни талантливая, яркая, неординарная личность, которая с молодых лет все весомее проявляла себя на самых важных этапах современной украинской истории, пламенно и страстно отдавала себя делу развития украинской государственности, созданию гражданского общества, фундаментальных институтов демократии», - говорится в соболезновании.

«Светлая память о Евгении Петровиче, человеке высокой духовности и чести, настоящем гражданине и лидере навсегда останется в сердцах всех, кто с ним общался, работал и искренне уважал за преданность Украине и ответственность перед народом», - подчеркнул глава правительства.

На правительственном портале также размещен некролог «Памяти Евгения Петровича Кушнарева».

Кушнарёв скончался 17 января в 13.45 в больнице города Изюм Харьковской области в результате полученного накануне на охоте огнестрельного ранения.

18 и 19 января в Харькове пройдет прощание с Кушнарёвым. Церемония прощания начнется в четверг, 18 января, в 20.00 в Благовещенском кафедральном соборе (Украинской православной церкви Московского патриархата) и будет продолжаться до 7 часов утра пятницы.

19 января с 9.00 до 12.30 в помещении Харьковского оперного театра (ул.Сумская, 25) состоится гражданская панихида.
Городскую комиссию по организации похорон возглавил Харьковский городской председатель Михаил Добкин.

18 и 19 января в Харькове объявлен траур.

Ожидается приезд в Харьков премьер-министра Украины Виктора Януковича, который прервал свой визит в Турцию, а также членов Кабинета Министров, народных депутатов Украины.

Похоронят Кушнарёва 19 января в 13.00 на 2-м городском кладбище на центральной аллее рядом с могилой бывшего губернатора Харьковской области Александра Масельского.