18.01.2007 14:50
Метеорологические службы Великобритании, Германии и ряда других европейских стран передали штормовое предупреждение. В пятницу и субботу, 19-20 января, ухудшение погодных условий ожидается в Украине, пишет Ukr.NET.

Приближающаяся с северо-запада сильная буря должна достигнуть старого континента в четверг, 18 января. По оценкам специалистов, она может причинить значительный ущерб.

На территории Великобритании ожидаются порывы ветра, превышающие 110 км/час. Шторм сменится волной холода, которая вызовет снегопады в Шотландии и на севере Англии.

Власти Германии призвали население по возможности не выходить из домов и не парковать автомашины под деревьями.

В Бельгии муниципалитеты Брюсселя и Антверпена распорядились закрыть доступ в городские парки и скверы, чтобы избежать опасности падения деревьев.

Меры предосторожности принимаются также в Чехии, границ которой буря должна достигнуть в ночь на пятницу, 19 января.

Согласно прогнозу Гидрометеорологического центра Украины, 19-20 января в связи с влиянием активного циклона ожидается штормовой ветер 15-20 м/с, 19 января местами 25 м/с, в Крыму и Приазовье до 30 м/с, на высокогорье Карпат - 40 м/с.

19 января ночью в Карпатах сильный дождь и мокрый снег, днем в Крыму сильные дожди. 20 января на дорогах Украины местами гололед.

В акватории Черного и Азовского морей погодные условия значительно ухудшатся: на Черном море - усиление ветра до 25-30 м/с, высота волн 30-50 дм; на Азовском море ветер 20-24 м/с, высота волн до 20 дм.